Главные новости

Новости RSS
13:14
+ 
12:36
+ 
00:00
+ 
16:44
+ 
16:11
+ 
15:45
+ 
15:10
+ 
14:44
+ 
14:10
+ 
13:45
+ 
13:11
+ 
12:44
+ 
11:45
+ 
10:45
+ 
09:44
+ 
09:10
+ 


Трудности поп-энциклопедии


Ольга Федина     

  распечатать RSS

В начале августа в блоге  эксперта Эда Чи (Ed Chi) было опубликовано исследование, проведенное им и его коллегами (об этом первой на русском языке сообщила Lenta.ru. Результаты его свидетельствуют: в англоязычном разделе Википедии наблюдаются тенденции, свидетельствующие о проблемах развития самой популярной онлайн-энциклопедии.

Последнее время число новых статей в англоязычном разделе Википедии постепенно уменьшается. Так, в 2006 году ежемесячно в энциклопедии публиковалось 60 тыс. статей. Некоторое время этот показатель был стабилен, но сейчас снижается. Уменьшается и количество вносимых ежемесячно правок (рост прекратился на значении 5,5 млн), и число активных редакторов (750 тыс.). Кроме того, резко сократилось число редакторов, которые вносили правки время от времени. Причем около 25% от всех правок (в 2003 году этот показатель был равен 10%), внесенных этой группой участников Википедии, удаляются другими редакторами. Возрос процент удаления правок и более активных редакторов (таковыми считаются те, кто вносит в Википедию от двух до девяти изменений в месяц) - с 5% до 10%.



Энциклопедические статьи должны писать специалисты, а не энтузиасты.
Поэтому Википедия как источник знаний уступает книгам


© wood.krasnet.ru

По мнению исследователей, данные тенденции свидетельствуют о начале конца Википедии. При сохранении нынешних тенденций количество новых редакторов рано или поздно достигнет критической величины, после чего качество статей будет неминуемо снижаться, поскольку некому будет квалифицированно отслеживать вносимые в Википедию изменения.

По мнению редактора русского раздела Википедии Александра Андрейко, ситуацию драматизировать не следует: "В разделе Википедии на английском языке число статей действительно начало расти не экспоненциально, а линейно, и это, скорее, связано не с кризисом в проекте, а с тем, что основным приоритетом становится качество, а не количество. В английской Википедии уже почти три миллиона статей, основные темы раскрыты, и уже пора улучшать старые статьи, которые не всегда написаны качественно. Раздел Википедии на русском языке отстает в развитии от раздела на английском языке, и подобная тенденция у нас еще не появилась, однако, безусловно, проявится, что будет только на пользу проекту".

Только общие знания

На момент написания статьи англоязычный раздел Википедии насчитывал 2 млн 985 тыс. 566 статей, а раздел на русском языке - 420 тыс. 634 статьи. На каждую статью в англоязычном разделе приходится в среднем по 109 правок (за все время существования проекта), в русском значительно меньше - только 43,5.

В Википедии есть список обязательных статей, которые должны быть в каждом языковом разделе. Вот примеры таковых: Владимир Высоцкий, Юрий Гагарин, Владимир Ленин, любовь, терроризм, евро, японская йена, доллар, никотин, табак, нанотехнологии etc. Для каждого языкового раздела вычисляется рейтинг в зависимости от того, сколько обязательных статей и какого качества (оно измеряется, как ни странно, объемом - числом символов) в нем присутствуют. Русский раздел занимает шестое место с рейтингом 54,01. У англоязычного раздела - он на первом месте - рейтинг 82,77.

В марте 2006 года The Economist опубликовал статью "Сражение за душу Википедии" (The battle for Wikipedia's soul). В ней отмечается, что несмотря на огромное количество статей в Википедии, большинство из них посвящено тем предметам и явлениям, которые актуальны на данный момент, и не представляет ни научной, ни иной долговременной ценности: "Например, в английском разделе есть почти 500 статей о вымышленных японских персонажах Pokemon. Их биографии описаны так детально, что им могут позавидовать многие реальные герои. Но поищите биографии лидеров движения "Солидарность" в Польше, и вы найдете не больше, чем дюжину статей, да и те плохо отредактированы".

В этом отношении русский раздел мало отличается от английского. Здесь можно найти довольно подробную информацию о мультипликационных Гриффинах, о скандальном фильме "Бруно", который, кстати, вышел на экраны всего месяц назад, и лишь краткие биографические справки, например, о знаменитом программисте Михаиле Донском и IT-предпринимателе Борисе Нуралиеве. Статьи о русских ученых с мировыми именами и вовсе могут отсутствовать (нет, например, статьи о Григории Баренблатте).

По мнению составителя большого политехнического энциклопедического словаря "Нефтяная и газовая промышленность России" Анатолия Резника, в Википедии "нет полутонов", информация носит чересчур общий характер: "Одно и то же понятие в разных отраслях знания может иметь совершенно разные смыслы. Авторы Википедии зачастую не учитывают этого. Поэтому, на мой взгляд, информация в Википедии представляет интерес только для представителей массовых профессий. Узкоспециализированные эксперты едва ли найдут что-то ценное для себя как в онлайн-энциклопедии, так и в Интернете в целом. Слишком поверхностные знания живут в Сети".

По мнению экспертов The Economist, это обусловлено самими правилами составления Википедии, которые действуют при решении вопроса о том, включать ли ту или иную статью в энциклопедию: "Например, статья в международном журнале (с упоминанием предмета потенциальной статьи в Википедии - Ред.) значит больше, чем заметка в местной газете, десять результатов по запросу в Google лучше, чем один, и так далее. Эти правила используются, чтобы разработать официальную политику для конкретных тем - например, таких, как звезды порно (появление в журнале Playboy дает модели право на попадание в энциклопедию, а главная роль в низкобюджетном порнофильме - нет) или дипломаты (постоянные руководители посольств могут попасть в Википедию, а временные - нет)".

С последствиями такой политики столкнулся сам основатель Википедии Джимми Уэйлс (Jimmy Wales). Летом 2007 года он написал небольшую статью о ресторане в Южной Африке, в котором обедал. Однако из-за того, что Google ничего не выдавал по запросу об этом заведении, статья была назначена на удаление другими редакторами.

Война правок как причина регресса

Кроме того, существенное влияние на качество контента в Википедии оказывают "войны правок"  (когда внесенные изменения или новые статьи назначаются на удаление другими редакторами). Очень часто война правок разворачивается в тех статьях, которые вызывают субъективные разногласия среди редакторов после каких-либо громких событий. Так, например, было осенью прошлого года, когда после военных действий в Южной Осетии для редактирования были закрыты статьи "Грузия", "Президент Грузии", "Россия", "США" и другие.

"Когда над каким-то общим делом работает слишком большой коллектив, каждый будет стараться перетянуть одеяло на себя, отвоевать важность внесенного им исправления или дополнения", - уверен г-н Резник.

Из-за войны правок страдает не только содержание Википедии, но и новые редакторы. "Если вы только что создали статью, члены элиты Википедии (тысяча самых активных редакторов) могут назначить ее на удаление. Это решение можно оспорить. И очень часто дебаты по поводу удаления длятся месяцами и содержат гораздо больше символов, чем сама статья, - пишет The Economist. - Такая бюрократия способна отпугнуть от Википедии новых редакторов". И действительно, отпугивает. В Википедии даже есть список "без вести пропавших" редакторов.

Не энциклопедия?

Возможно, Википедия никогда не станет подлинно качественной энциклопедией, фиксирующей достигнутый уровень накопленных человечеством знаний. Анатолий Резник в этом уверен: "В работе над энциклопедией очень важно понимать, для кого она создается и в каких объемах она будет представлена. Например, свой словарь я писал десять лет, и я прекрасно понимал, что пишу его для профессионалов, задействованных в нефтегазовой промышленности. Википедию же создают умные мальчики, которые, к сожалению, не понимают, для кого они это делают. Поэтому вся информация там очень поверхностна, элементарна".

Даже сами редакторы Википедии признают, что из-за большого количество авторов страдает содержание энциклопедии. "Основное преимущество Википедии заключается в том, что каждый может участвовать в ее написании, что способствует её быстрому наполнению. Но это одновременно и недостаток, поскольку вносимые сведения не всегда достоверны и полезны. Тем не менее, большая часть недостоверных сведений выявляется и убирается", - говорит Александр Андрейко.

В 2007 году отдельные преподаватели американских школ и вузов даже начали кампанию против Википедии. По их мнению, при подготовке к урокам ученики и студенты очень часто принимают информацию, изложенную в Википедии, за истину. Однако из-за того, что над Википедией работает большое число анонимных авторов, информация в ней часто содержит ошибки (в качестве примера приводится статья про войну во Вьетнаме, в которой указано неправильное число жертв). Американские учителя уверены, что ученикам следует начинать лишь поиски информации с Википедии, а не заканчивать ей.

Тем не менее, подписывать смертный приговор Википедии, по мнению экспертов, еще рано, поскольку на данный момент в Интернете просто нет альтернативы самой популярной онлайн-энциклопедии.

Но альтернатива обязательно появится - первая попытка уже предпринята. В июле прошлого года компания Google запустила проект Knol, который также призван стать онлайн-копилкой знаний.

В отличие от Википедии, в Knol статьи создаются одним автором или группой авторов, другие участники энциклопедии могут быть допущены к редактированию только по разрешению самого автора. При этом анонимное написание статей в Knol не допускается. Качество статьи определяют пользователи, выставляя ей оценки. Однако по объему энциклопедии от Google еще очень далеко до Википедии: в январе 2009 года в Knol содержалось около 100 тыс. статей на 12 языках.

 

Возврат к списку


Комментарии — 0
Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке:
  Защита от автоматических сообщений



Блоги


, 1С-Битрикс , 3D , 3G , 4G , ABBYY , Acer , Adobe , Alawar , Alcatel-Lucent , Altimo , Amazon , AMD , Android , AOL , Apple , AppStore , Asus , AT&T , Autodesk , Avaya , Bing , BlackBerry , Blu-ray , Bluetooth , British Telecom , CeBIT , CES 2009 , China Mobile , Cisco , cloud computing , Conficker , Dell , Depo Computers , Deutsche Telekom , Dixis , DST , DVD , eBay , Elcomsoft , Electronic Arts , EMC , Ericsson , ESET , Facebook , FCC , Firefox , France Telecom , Fujitsu , Gartner , Gmail , Google , Google Chrome , GPS , HeadHunter , Hitachi , HP , HTC , Huawei , IBM , IBS , ICANN , ICQ , IDC , InfoWatch , Intel , Internet Explorer , iPad , iPhone , iPod , IPTV , IT , iTunes , Kindle , Kraftway , Lenovo , LG , LinkedIn , Linux , LiveJournal , LTE , Luxoft , Mac OS , Mail.ru , Mail.Ru , McAfee , Microsoft , Microsoft Office , Microsoft Rus , Motorola , Mozilla , MSI , MySpace , NEC , Nintendo , Nintendo Wii , Nokia , Nortel , NVIDIA , OLPC , Opera , Opera Mini , Oracle , Orange , Ozon , Palm , Palm Pre , Panasonic , Parallels , peer-to-peer , Philips , Pirate Bay , QIWI , Qualcomm , Rambler , REAL-IT , Red Hat , RIM , Ru-Center , SaaS , Samsung , Sanyo , SAP , Sharp , Shyam Telelink , Siemens , Skype , sms , SMS , Softkey , Softline , Sony , Sony Ericsson , Sony PSP 3000 , Street View , Sun , Symantec , Symbian , T-Mobile , Tele2 , Telenor , Toshiba , Twitter , Verizon , Vista , VMware , Vodafone , Walt Disney , WebMoney , Wi-Fi , Wikipedia , WiMax , Windows , windows , Windows 7 , Windows Mobile , Xbox , Xerox , Yahoo , Yota , YouTube , авторские права , АйТи , Акадо , Альфа-групп , Антон Носик , АФК Система , Барак Обама , Бегун , Беталинк , Билайн , Билл Гейтс , биометрические паспорта , Биргер Стен , блоги , ботнет , Василий Буров , ВГТРК , видео , Википедия , вирус , ВКонтакте , Владимир Путин , Восход , Вымпелком , гаджеты , Герман Клименко , ГЛОНАСС , Госдума , данные , дети , Дмитрий Медведев , домены , Евгений Касперский , Евгений Чичваркин , Еврокомиссия , Евросеть , Евросоюз , Игорь Ашманов , Игорь Щеголев , игры , Илья Пономарев , Индия , инновации , Интернет , Казахстан , кибербезопасность , кибервойна , киберпреступления , кино , Китай , книги , Комстар-ОТС , концепты , кризис , КРОК , Кэрол Бартц , Лаборатория Касперского , Леонид Рейман , ЛИНЭКС , Мамба , МВД , МГТС , Мегафон , медицина , Минкомсвязи , Минэкономразвития , мошенники , МТС , МТТ , музыка , нанотехнологии , Наталья Касперская , нетбуки , Николай Прянишников , ноутбуки , образование , Одноклассники , олимпиада , онлайн-торговля , Пентагон , пираты , полупроводники , порно , почта , провайдеры , Рамблер , РБК , реклама , РЖД , роботы , Роскомнадзор , Роснано , Ростелеком , Ростехнологии , Рунет , Руперт Мердок , РУССОФТ , Сбербанк , Связной , связь , Связьинвест , Сергей Иванов , Сергей Карелов , Синтерра , Ситроникс , Скай Линк , Скартел , Сколково , СМАРТС , смартфоны , СМИ , сотовые операторы , сотовые телефоны , софт , социальные сервисы , социальные сети , спам , спорт , Спутниковая связь , стартапы , Стив Балмер , Стив Джобс , суперкомпьютеры , США , телекоммуникации , Техносерв , ФАС , Феликс Мучник , хакеры , цензура , церковь , цифровое ТВ , ШПД , Электронная Россия , Электронное правительство , Эльдорадо , Эрик Шмидт , Яндекс , Япония ,